Fachsparte Eisstock

Erfolgreiche Sportler bei Deutschen Meisterschaften 2022

3. Platz  -  Jugend U19 im Weitenwettbewerb

                  Nico Herr  -  Friedrichshaller SV

3. Platz  -  Jugend U19 im Weitenwettbewerb - Regionenwertung

                  Nico Herr  -  Friedrichshaller SV

3. Platz  -  Junioren U23 im Weitenwettbewerb - Regionenwertung

                  Nico Herr - Friedrichshaller SV

3. Platz  -  Herren im Weitenwettbewerb - Regionenwertung:

                 Thomas Mayer, Michael Wald (beide VFL Munderkingen)

Erfolgreiche Sportler bei Deutschen Meisterschaften 2021

1. Platz - Regionenwertung - Herren - auf Sommerbahnen

                Christian Späthe, Marcel Porst, Raffael Tomasi

                Bruno Morandell (alle ESC Langenargen)           

2. Platz - Regionenwertung - Damen - auf Sommerbahnen

                 Edeltraud Göppinger, Rosemarie Tomasi,

                 Isabel Beck (alle ESC Langenargen), Sabrina Mundt (EHC Freiburg)

3. Platz - Zielwettbewerb - Herren - auf Sommerbahnen

                Marcel Porst  -  ESC Langenargen

3. Platz - Zielwettbewwerb - U 23 - auf Sommerbahnen

                Samira Neff   -   Friedrichshaller SV

2. Platz - Mixed auf Eis  -  SpG ESC Langenargen/ESC Glashütte

                 Beate Weigand (ESC Glashütte), Raffael Tomasi

                Marcel Porst, Rebecca Nadine Jüngel (alle ESC Langenargen)

3. Platz - Mixed auf Eis  -  ESC Stuttgart-Vaihingen

                Daniel Butterweck, Sonja Butterweck, Erika Lambert,

               Michael Lambert, Andreas Adamek

 

Erfolgreiche Sportler bei der WELTMEISTERSCHAFT 2020 der Jugend und Junioren

1. Platz - Zielwettbewerb - Mannschaft: Team Deutschland mit

               Christian Späthe vom ESC Lagenargen

 

Erfolgreiche Sportler bei Deutschen Meisterschaften 2020

3. Platz - Jugend U19 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

3. Platz - Jugend U23 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

3. Platz - Herren im Weitenwettbewerb:

               Tobias Perlik (TSV Neuenstadt), Thomas Mayer (VFL Munderkingen)

2. Platz - Zielwettbewerb - Regionenwertung - Herren:

               Raffael Tomasi, Christian Späthe (beide ESC Langenargen,

               Daniel Butterweck (ESC Stuttgart-Vaihingen), Jens-Uwe Eberwein (ESC Glashütte)

3. Platz - Mixed - SpG ESC Stuttgart-Vaihingen/ESC Glashütte

               Beate Weigand (ESC Glashütte) Sonja Butterweck,

               Daniel Butterweck, Andreas Adamek (alle ESC Stuttgart-Vaihingen)

 

Erfolgreiche Sportler bei der EUROPA-MEISTERSCHAFT 2019 der Jugend und Junioren

2. Platz - Mannschaftswettbewerb: Team Deutschland mit

                Christian Späthe vom ESC Langenargen

 

Erfolgreiche Sportler bei Deutschen Meisterschaften 2019

2. Platz - Mannschaftswettbewerb Jugend U16: Friedrichshaller SV

3. Platz - Zielwettbewerb - Regionenwertung - Damen:

               Monika Bucher (ESC Langenargen), Tanja Flachs-Butterweck (ESC Stgt.-Vaihingen)

               Beate Weigand (ESC Glashütte), Sabrina Mundt (EHC Freiburg)

3. Platz - Jugend U16 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

3. Platz - Jugend U19 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

2. Platz - Damen im Weitenwettbewerb:

               Mandy Junghans und Sandra Noack (beide TV Ebhausen), Christiane Geiß (Friedrichshaller SV)

3. Platz - Herren im Weitenwettbewerb:

                Tobias Perlik (TSV Neuenstadt), Thomas Mayer (VFL Munderkingen)

 

Erfolgreiche Sportler bei Deutschen Meisterschaften 2018

2. Platz - Zielwettbewerb - Regionenwertung Jugend U16 (auf Sommerbahnen):

               LEV Baden-Württemberg

1. Platz - Zielwettbewerb - Regionenwertung Junioren U23 (auf Sommerbahnen)

              Samira Neff und Christian Gärtner (beide Friedrichshaller SV)

              Philipp Fritsch und Christian Späthe (beide ESC Langenargen)

Platz 3 - Zielwettbewerb - Regionenwertung - Damen:

              Andrea Fröhlich, Beate Weigand und Angelika Fischer (ESC Glashütte), Sabrina Mundt (EHC Freiburg)

Platz 3 - Zielwettbewerb - Regionenwertung - Herren:

              Raffael Tomasi (ESC Langenargen), Daniel Butterweck (ESC Stgt.-Vaihingen)

              Dirk Schulz (TV Ebhausen), Josef Magg (SV Böblingen)

3. Platz - Jugend U16 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

3. Platz - Jugend U19 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

3. Platz - Herren im Weitenwettbewerb: TSV Neuenstadt

 

Erfolgreiche Sportler bei Deutschen Meisterschaften 2017

 

1. Platz - EURO-GRAND-PRIX  der Jugend U 16 - Mannschaft Deutschland I mit

                Steffen Melzer vom Friedrichshaller SV

 

3. Platz - Zielwettbewerb Jugend U19 (auf Eis): Samira Neff (Friedrichshaller SV)

2. Platz - Mannschaftswettbewerb - Jugend U16 (auf Eis): Friedrichshaller SV

3. Platz - Mannschaftswettbewerb Jugend U14 (auf Sommerbahnen): Friedrichshaller SV II

3. Platz - Zielwettbewerb - Regionenwertung - Junioren U23:

                Christian Gärtner und Kevin Krauskopf (beide Friedrichshaller SV)

                Philipp Fritsch und Christian Späthe (beide ESC Langenargen)

3. Platz - Zielwettbewerb - Regionenwertung - Herren:

               Jürgen Epple, Jens-Uwe Eberwein (beide ESC Glashütte), Ernst Käppeler und

               Josef Beck (beide ESC Langenargen)

2. Platz - Jugend U16 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

2. Platz - Jugend U19 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

2. Platz - Junioren U23 im Weitenwettbewerb: Friedrichshaller SV

2. Platz - Herren im Weitenwettbewerb:

               Tobias Perlik und Tobias Wachtler (beide TSV Neuenstadt), Kevin Krauskopf (Friedrichshaller SV)