Deutsche Meisterschaft 2017 der Jugend und Junioren auf Eis

Am 21./22.01.2017 in Krefeld

Ergebnisliste - Zielwettbewerb -

U14 weiblich

5. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 155 Pkt.
6. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 136 Pkt.

 U14 männlich

10. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 179 Pkt.
13. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 136 Pkt.
14. Platz Jonas Bär Friedrichshaller SV 124 Pkt.
15. Platz Hannes Neuske ESG Esslingen   75 Pkt.

U16 weiblich

6. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 180 Pkt.

U16 männlich

  4. Platz Kai Götzinger Friedrichaller SV 492 Pkt.
11. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 191 Pkt.
13. Platz Maximilian Müller ESC Langenargen 118 Pkt.
15. Platz Jan Semen Friedrichshaller SV   88 Pkt.

U 19 weiblich

3. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 506 Pkt.

U 19 männlich

  7. Platz Philipp Fritsche ESC Langenargen 507 Pkt.
11. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 249 Pkt.

U 23 männlich

  8. Platz Janick Ertle Friedrichshaller SV 448 Pkt.
11. Platz Christian Gärtner Friedrichshaller SV 218 Pkt.
15. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 116 Pkt.

Ergebnisliste - Mannschaftswettbewerb

U14:

5. Platz     Friedrichshaller SV

8. Platz     TV Ebhausen

U16:

5. Platz     Friedrichshaller SV

8. Platz     LEV Baden-Württemberg

U19:

6. Platz     ESC Langenargen

U23:

2. Platz     Friedrichshaller SV

Deutsche Meisterschaft 2017 im Weitenwettbewerb

Am 07.01.2017 in Altrandsberg

Ergebnisliste U16:

  6. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 78,09 m
12. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 55,32 m

Regionenwertung: 2. Platz mit o.g. Spielern

Geschossen wurde mit der Laufsohle grau "13"

Ergebnisliste U19:

   8. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 73,30 m
10. Platz Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 68,13 m

Regionenwertung: 2. Platz mit o.g. Spielern

Geschossen wurde mit der Laufsohle grau "13"

Ergebnisliste U23:

8. Platz Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 57,67 m
9. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 54,40 m

Regionenwertung: 2. Platz mit o.g. Spielern

Geschossen wurde mit der Laufsohle grau "13"

 

DESV - Region Südwest - Bundesliga Zielwettbewerb - Jugend und Junioren

Am 03. Dez. 2016 in Stuttgart

Ergebnisliste: U14

   1. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 178 Pkt.
   2. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 178 Pkt.
   3. Platz Jonas Bär Friedrichshaller SV 163 Pkt.
   4. Platz Hannes Neuske ESG Esslingen 147 Pkt.
   5. Platz Lukas Schwarz TV Ebhausen 131 Pkt.
   6. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 128 Pkt.
   7. Platz Ivan Rupcic TV Ebhausen 120 Pkt.
   8. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 117 Pkt.
   9. Platz Joscha Höwing ESG Esslingen 110 Pkt.
10. Platz Silas Vogel TV Ebhausen 107 Pkt.
11. Platz Luca Hiller Friedrichshaller SV 106 Pkt.
12. Platz Luca Hilbert Friedrichshaller SV 103 Pkt.
12. Platz Louis Weber Friedrichshaller SV   85 Pkt.
14. Platz Benno Domin ESG Esslingen   77 Pkt.
15. Platz Amelie Feuerbacher TV Ebhausen   66 Pkt.
16. Platz Leon Schreiber TV Ebhausen   51 Pkt.

Ergebnisliste: U16

1. Platz Steffen Melzer Friedrichshaller SV 215 Pkt.
2. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 167 Pkt.
3. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 151 Pkt.
4. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 130 Pkt.
5. Platz Maximilian Müller ESC Langenargen 105 Pkt.
6. Platz Jan Semen Friedrichshaller SV   94 Pkt.

Ergebnisliste: U19

1. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 267 Pkt.
2. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 261 Pkt.
3. Platz Steffen Melzer Friedrichshaller SV 215 Pkt.
4. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 199 Pkt.
5. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 188 Pkt.
6. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 187 Pkt.

Ergebnisliste: U23

1. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 231 Pkt.
2. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 209 Pkt.
3. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 200 Pkt.
4. Platz Christian Gärtner Friedrichshaller SV 194 Pkt.
5. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 186 Pkt.
6. Platz Janick Ertle Friedrichshaller SV 122 Pkt.

 

DESV Region Südwest - Südwestdeutsche Meisterschaft im Weitenwettbewerb

Am 01. Nov. 2016 in Neuenstadt - Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft 2017

Ergebnisliste U16:

1. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 55,87 m
2. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 44,44 m

Geschossen wurde mit der Laufsohle schwarz-weiß

Ergebnisliste U19:

1. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 49,74 m
2. Platz Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 48,84 m

Geschossen wurde mit der Laufsohle schwarz.-weiß

Ergebnisliste U23:

1. Platz Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 48,94 m
2. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 48,30  m

Geschossen wurde mit der Laufsohle schwarz-weiß

Jeweils 3 Spieler haben Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2017 am 07./08. Jan. 2017 in Altransberg.

DESV - Region Südwest - Qualifikation der Jugend U14 - Trio - für die Deutsche Meisterschaft 2017

Am 22. Okt. 2016 in Stuttgart auf Winterbahnen - Trio

Ergebnisliste:

1. Platz Friedrichshaller SV 12 : 0
2. Platz Friedrichshaller SV   5 : 7
3. Platz TV Ebhausen (Schwarz)   4 : 8
4. Platz TV Ebhausen (Feuerbacher S.)   3 : 9

Platz 1 und 2 haben Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2017 am 21./22. Jan. 2017 in Krefeld.

Deutsche Meisterschaft 2016 der Jugend und Junioren auf Sommerbahnen

Am 03/04. Sept. 2016 in Kühbach

Ergebnislisten - Zielwettbewerb:

U14 männlich

7. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 192 Pkt.
8. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 160 Pkt.

U 14 weiblich

4. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 108 Pkt.
5. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 100 Pkt.

U16 männlich

10. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 205 Pkt.
12. Platz Finn Loose Friedrichshaller SV 159 Pkt.

U16 weiblich

2. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 489 Pkt.
7. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 150 Pkt.

U19 männlich

  4. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 509 Pkt.
10. Platz Steffen Melzer Friedrichshaller SV 202 Pkt.

U19 weiblich - keine Starter

U23 männlich

  8. Platz Christian Gärtner Friedrichshaller SV 228 Pkt.
13. Platz Elias Raich ESC Langenargen 174 Pkt.

U23 weiblich

5. Platz Sabrina Mößinger EHC Freiburg 239 Pkt.

Regionenwertung U16 - 1. Platz Region Südwest

Regionenwertung U23 - 2. Platz Region Südwest

Ergebnislisten - Mannschaftsspiel:

U14:

5. Platz   -   Friedrichshaller SV

6. Platz   -   TV Ebhausen

U16:

6. Platz   -   Friedrichshaller SV

U19:

6. Platz   -   ESC Langenargen

U23:

5. Platz   -   Friedrichshaller SV

 

14. EURO - GRAND - PRIX der Jugend

Am 06./07. Aug. 2016 in Regen

Ergebnisliste:

Zielwettbewerb Einzelwertung: Platz 20 - Christian Späthe - ESC Langenargen - 226 Pkt.

Mannschaftsspiel - Deutschland I - Platz 3 mit Christian Späthe

4. Deutsche Zentrale Talentsichtung 2016

Am 17. Juli 2016 in Regen

Ergebnisliste:

  4. Christian Späthe ESC Langenargen 408 Pkt.
14. Steffen Melzer Friedrichshaller SV 357 Pkt.
17. Finn Loose Friedrichshaller SV 331 Pkt.
22. Jakob Lamm ESC Langenargen 314 Pkt.
23. Kai Götzinger Friedrichshaller SV 312 Pkt.
24. Samira Neff Friedrichshaller SV 310 Pkt.
33. Nico Herr Friedrichshaller SV 234 Pkt
46. Luisa Ertle Friedrichshaller SV 132 Pkt.

 

DESV - Region Südwest - Qualifikation für die 4. Deutsche Zentrale Talentsichtung 2016

U16 und jünger auf Sommerbahnen am 04. Juni 2016 in Ebhausen

   1. Christian Späthe ESC Langenargen 382 Pkt.
   2. Steffen Melzer Friedrichshaller SV 356 Pkt.
   3. Samira Neff Friedrichshaller SV 329 Pkt.
   4. Kai Götzinger Friedrichshaller SV 326 Pkt.
   5. Jakob Lamm ESC Langenargen 299 Pkt.
   6. Luisa Ertle Friedrichshaller SV 284 Pkt.
   7. Nico Herr Friedrichshaller SV 255 Pkt.
   8. Finn Loose Friedrichshaller SV 245 Pkt.
  9. Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 172 Pkt.
10. Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 143 Pkt.
11. Ivan Rupcic TV Ebhausen 133 Pkt.
12. Lara Feuerbacher TV Ebhausen 106 Pkt.
13. Amelie Feuerbacher TV Ebhausen   97 Pkt.
14. Joscha Höwing ESG Esslingen   95 Pkt.
15. Jannes Neuske ESG Esslingen   92 Pkt.
16. Sila Vogel TV Ebhausen   83 Pkt
17. Lukas Schwarz TV Ebhausen   73 Pkt.

Die besten 3 Teilnehmer/innen qualifizieren sich zur 4. Deutschen Talentsichtung

am 17. Juli 2016 in Regen.

 

DESV - Region Südwest - Südwestdeutsche Meisterschaft Jugend und Junioren

Zielwettbewerb auf Sommerbahnen am 04. Juni 2016 in Ebhausen

Ergebnisliste U14:

   1. Nico Herr Friedrichshaller SV 177 Pkt.
   2. Luca Hilbert Friedrichshaller SV 174 Pkt.
   3. Jakob Lamm ESC Langenargen 163 Pkt.
   4. Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 155 Pkt.
   5. Jonas Bär Friedrichshaller SV 139 Pkt.
   6. Louis Weber Friedrichshaller SV 119 Pkt.
   7. Jan Semen Friedrichshaller SV 118 Pkt.
   8. Joscha Höwing ESG Esslingen 117 Pkt.
   9. Sophie Feurbacher TV Ebhausen 116 Pkt.
10. Lukas Schwarz TV Ebhausen 106 Pkt.
11. Ivan Rupcic TV Ebhausen 101 Pkt.
12. Lara Feuerbacher TV Ebhausen   98 Pkt.
13. Hannes Neuske ESG Esslingen   74 Pkt.
14. Amelie Feuerbacher TV Ebhausen   70 Pkt.
15. Silas Vogel TV Ebhausen   50 Pkt.

Ergebnisliste U16:

1. Christian Späthe ESC Langenargen 265 Pkt.
2. Samira Neff Friedrichshaller SV 245 Pkt.
3. Luisa Ertle Friedrichshaller SV 174 Pkt.
4. Finn Loose Friedrichshaller SV 169 Pkt.
5. Kai Götzinger Friedrichshaller SV 168 Pkt.
6. Steffen Melzer Friedrichshaller SV 112 Pkt.

Ergebnlisliste U19:

1. Philipp Fritsch ESC Langenargen 278 Pkt.
2. Christian Späthe ESC Langenargen 235 Pkt.
3. Steffen Melzer Friedrichshaller SV 220 Pkt.
4. Kai Götzinger Friedrichshaller SV 203 Pkt.
5. Samira Neff Friedrichshaller SV 191 Pkt.
6. Elias Raich ESC Langenargen 189 Pkt.
7. Finn Loose Friedrichshaller SV 178 Pkt.
8. Luisa Ertle Friedrichshaller SV 152 Pkt.

Ergebnisliste U23:

1. Philipp Fritsch ESC Langenargen 221 Pkt.
2. Christian Gärtner Friedrichshaller SV 219 Pkt.
3. Sabrina Mößinger EHC Freiburg 175 Pkt.
4. Elias Raich ESC Langenargen 160 Pkt.

Jeweils die Plätze 1-2 männlich und weiblich in den Spielklassen U16, U19, U23

sowie Platz 1 männlich und weiblich U14 qualifizieren sich für die

Deutsche Meisterschaft am 03./04. Sept. 2016 in Kühbach.

Deutsche Meisterschaft 2016 der Jugend und Junioren auf Winterbahnen

Am 16./17.01.2016 in Regen

Ergebnisliste - Zielwettbewerb:

Jugend U14 - männlich

Platz   8 Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 175 Pkt.
Platz 11 Jakob Lamm ESC Langenargen 170 Pkt.
Platz 13 Nico Herr Friedrichshaller SV 148 Pkt.
Platz 14 Jonas Bär Friedrichshaller SV 122 Pkt.
Platz 15 Lukas Haberl Friedrichshaller SV 122 Pkt.

Jugend U16 - weiblich

Platz 5 Luisa Ertle Friedrichshaller SV 170 Pkt.

Jugend U16 - männlich

Platz   4 Steffen Melzer Friedrichshaller SV 510 Pkt.
Platz 12 Kai Götzinger Friedrichshaller SV 188 Pkt.
Platz 15 Finn Loose Friedrichshaller SV 151 Pkt.

Jugend U19 - weiblich

Platz 4 Samira Neff Friedrichshaller SV 413 Pkt.

Jugend U19 - männlich

Platz  9 Philipp Fritsch ESC Langenargen 255 Pkt.
Platz 12 Christian Späthe ESC Langenargen 228 Pkt.
Platz 15 Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 153 Pkt.

Junioren U23 - weiblich

Platz 6 Sabrina Mößinger EHC Freiburg 195 Pkt.

Junioren U23 - männlich

Platz 11 Christian Gärtner Friedrichshaller SV 189 Pkt.
Platz 12 Elias Raich ESC Langenargen 174 Pkt.
Platz 13 Janick Ertle Friedrichshaller SV 155 Pkt.

Regionenwertung U16          

Platz 3 Region Südwest                                                                 169 Pkt.

            Kai Götzinger, Steffen Melzer, Luisa Ertle, Finn Loose 

Regionenwertung U19

Platz 5 Region Südwest                                                                 187 Pkt.

            Philipp Fritsch, Christian Späthe, Samira Neff, Niklas Gärnter

Regionenwertung U23

Platz 3 Region Südwest                                                                 204 Pkt.

            Sabrina Mößinger, Janick Ertle, Elias Raich, Christian Gärtner

Mannschaftsspiel

U14 (Trio)

Platz 8 - Friedrichshaller SV

U16:

Platz 1 - Friedrichshaller SV

U19:

Platz 3 - ESC Langenargen

U23:

Platz 7 - Friedrichshaller SV

 

Deutsche Meisterschaft 2016 im Weitenwettbewerb

Am 02./03. Jan. 2016 in Neuenstadt

Ergebnisliste U16:

  3. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 66,99 m
10. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 51,75 m
12. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 38,93 m

2. Platz - Mannschaftswertung - geschossen wurde mit der Laufsohle schwarz-weiß

Ergebnisliste U19:

10. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 60,90 m
12. Platz Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 54,58 m
14. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 48,59 m

2. Platz - Mannschaftswertung - geschossen wurde mit der Laufsohle schwarz-weiß

Ergebnisliste U23:

  9. Platz Janick Ertle Friedrichshaller SV 64,03 m
10. Platz Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 63,77 m
12. Platz Rolf Maysenhölder TSV Neuenstadt 55,79 m

2. Platz - Mannschaftswertung - geschossen wurde mit der Laufsohle schwarz-weiß